💕Первая любовь. Что делать родителям влюбленного подростка?

  Первая любовь для родителей подростков возникает совсем неожиданно. Взрослеющие дети, окрыленные чувствами, нередко забрасывают учебу и домашние обязанности, полностью отдаваясь своей первой любви. Родители подростков не знают, как грамотно поступить, чтобы помочь сыну или дочери разобраться с чувствами, не вызывая агрессии. Благодаря рекомендациям психологов родители подростков смогут избежать ошибок в построении отношений со взрослеющим ребенком.

В каком возрасте обычно возникает первая любовь

  Первое осознанное чувство влюбленности приходит к подросткам в 12-18 лет. У детей меняется гормональный фон. У девочек начинают преобладать эстрогены, а у мальчиков – андрогены. Обычно у мальчиков физиологическое и психологическое взросление наступает позже, чем у девочек. Именно поэтому девочки раньше начинают испытывать интерес к противоположному полу. По этой же причине объектом их внимания становятся не сверстники, а старшеклассники.
Интересное исследование о первой любви провел британский исследовательский центр YouGov. На 2014 год в Великобритании в браке состояло 46% взрослых британцев. 27% из них были женаты на своей первой любви. 97% процентов опрошенных, утверждали, что желают провести со своим супругом всю жизнь. Подобная статистика еще раз доказывает, что родителям следует относиться к первой любви своего сына или дочери максимально серьезно, ни в коем случае не преуменьшая ее важность, независимо от того, сколько ребенку лет.

Особенности подростковой влюбленности

  Подростки обычно идеализируют своих возлюбленных. Они постоянно хотят проводить вместе время, испытывают чувство восхищения. У подростковой любви есть свои особенности, о которых родителям стоит обязательно знать:

  • В 11-12 лет мальчики начинают дергать девочек за косички, толкаться и совершать другие грубые выходки. Девочки, в свою очередь, чаще жалуются, обижаются и делают вид, что им ничего не нравится, как бы мальчики не старались. Только по мере взросления подростки учатся показывать свою симпатию по-взрослому.
  • Любому подростку объект своей влюбленности кажется идеальным. Поэтому в большинстве случаев первая любовь приносит разочарование и страдания, когда подросток понимает, что его возлюбленный или возлюбленная оказываются совсем не тем человеком, которым он его представлял изначально.
  • Первая любовь часто бывает невзаимной. Родителям важно поддержать своего ребенка в нужный момент. Если же чувства взаимные, влюбленные подростки начинают мечтать о свадьбе и детях. Любые насмешки со стороны родителей будут восприняты как предательство и могут привести к полному разрыву доверительной связи с ребенком.
  • По утверждениям многих психологов, в 90% случаев подростки испытывают не влюбленность к своему объекту восхищения, а любят свои новые ощущения и эмоции. Этот опыт важно получить каждому подростку для дальнейшей жизни.

Распространенные ошибки родителей

  К странному состоянию, когда ребенка больше не интересуют любимые мультфильмы и игры с друзьями, не готов как он сам, так и родители. Не зная, как отнестись к первой любви своего сына или дочери, мамы и папы совершают множество ошибок:

  • Несерьезное отношение к чувствам подростка. Родители считают, что их ребенок еще совсем маленький для чувств. Подобное поведение родителей очень обижает подростка. В итоге совсем недавно общительный ребенок полностью погружается в себя и перестает делиться своими переживаниями с родителями.
  • Осуждение выбора сына или дочери. Многие родители начинают указывать на недостатки возлюбленного. Конечно, подросток не воспринимает советы родителей всерьез, ведь ему все кажется идеальным, что бы не говорили окружающие и даже если они на самом деле правы.
  • Преуменьшение важности первой любви. Подростки уверены, что первая любовь приходит раз и навсегда. Поэтому когда родители говорят, что это недолго и несерьезно, подобные высказывания задевают ребенка за живое.
  • Запреты на встречи. Когда родители видят, что ребенок забросил учебу и домашние обязанности, постоянно сидит в соцсетях, общаясь с возлюбленным, или гуляет допоздна, желая вернуть ребенка к привычной жизни, они запрещают встречаться. Запреты приводят к еще большим конфликтам и усилению противостояния со стороны подростка.
  • Чрезмерные попытки контроля. Когда ваш ребенок встречается со своей второй половинкой, не следует звонить ему каждые полчаса, выглядывать в окна или постоянно стучаться к нему в комнату с печеньем и чаем. Подростки чувствуют себя скованно и неуверенно, находясь под родительским контролем.

Как правильно вести себя родителям с влюбленным подростком: советы психологов

  Когда ребенок испытывает первую любовь, главная задача любящих и ответственных родителей – помочь своему сыну или дочери пережить один из ключевых жизненных периодов без психологических травм. Несколько простых советов психологов помогут сохранить доверительные отношения с влюбленным подростком:

  • Относитесь к ребенку как к равному. Не давите на него своим возрастом и опытом. Скажите, что у вас есть опыт в отношениях с противоположным полом и вы готовы им поделиться, если необходимо. Но ваши слова должны звучать как советы, а не как приказы и запреты.
  • Примите выбор своего ребенка. Даже если избранник вам не нравится, нельзя открыто осуждать выбор подростка. Интересуйтесь, кто нравится вашему ребенку, чем этот человек занимается, из какой он семьи. Когда подросток увидит искренний интерес со стороны родителей, он начнет делиться своими чувствами и переживаниями.
  • Храните секреты. Если ребенок поделился с вами своими чувствами, вы можете гордиться тем, что у вас настолько доверительные отношения. Поэтому ни в коем случае не разрушайте их, раскрывая любовные секреты ребенка родственникам или друзьям.
  • Расскажите ребенку о своей первой любви. Даже если ваша первая любовь была безответной или очень быстро закончилась, обязательно поделитесь своим опытом и чувствами. Это поможет подготовить ребенка к возможным последствиям и легче их пережить.
  • Поговорите с подростком об интимных отношениях. Разговор нужно вести открыто и без стеснения. Это значительно снизит вероятность возникновения проблем в будущем.
  • Не ругайте ребенка, если его влюбленность отрицательно сказывается на учебе. Не читайте морали. Постарайтесь спокойно обсудить ситуацию. Помогите ребенку расставить приоритеты и правильно распределить свое время, чтобы его хватало и на учебу, и на встречи.
  • Если первая любовь оказалась безответной, постарайтесь отвлечь ребенка интересными ему занятиями. Найдите какое-нибудь интересное хобби или запишите его на спортивный кружок. Ни в коем случае не говорите, что его чувства – пустяки. Просто будьте рядом и поддерживайте своего сына или дочь.

Что делать при неудачном опыте первой любви

  Многие подростки испытывают безответную любовь или же любовная история, с которой были связаны все мечты, очень быстро заканчивается и приносит сильное разочарование в отношениях с противоположным полом. Подростки часто чувствуют себя отверженными, преданными и разбитыми.
Родители обязательно должны быть рядом, чтобы помочь своему ребенку пережить первый неудачный опыт. Что делать в ситуации, если ваш ребенок переживает сложный период из-за предательства или разрыва с возлюбленным или возлюбленной:

  • Помогите ребенку выразить свои чувства. Важно проговорить, что ребенок чувствует из-за предательства. Убедите своего сына или дочь, что выражать свои чувства – это нормально. Даже если ему захочется плакать или кричать. Любые проявления чувств – лучше, чем замыкаться в себе.
    Не следует мстить. Объясните ребенку, что желание ответить предателю той же монетой вполне понятно и объяснимо. Но рано или поздно злость и обида пройдут, а взамен останутся только сожаления об опрометчивых словах и поступках.
  • Поговорите с ребенком по душам. После обсуждения проблемы приходит ее полное осознание, мысли становятся на свои места и начинается процесс восстановления.
  • Учите ребенка прощать обиды. Любому человеку становится гораздо легче, когда он прощает своего обидчика. Это ни в коем случае не значит, что нужно обо всем забыть, смириться и позволить снова так с собой поступать. Прощение помогает отпустить злобу и ненависть, которые мешают продолжать жить нормальной жизнью.

  Первая любовь у подростков характеризуется настоящей искренностью и связана с глубокими переживаниями. Дети с головой уходят в свои чувства. Родителям необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить доверительные отношения с ребенком. Помните, от первой любви зависит отношение ребенка к противоположному полу и личная жизнь в будущем.

  Ребенок обязательно оценит ваше понимание и поддержку!

Lasă un răspuns